06 марта 2026
5 марта специалистами ОИВР Института теологии БГУ в рамках реализации Плана мероприятий по профилактике суицидального поведения среди обучающихся на 2025-2026 учебный год был организован и проведен семинар-практикум для педагогов и сотрудников по теме: «Профилактика суицидоопасного поведения в студенческой среде».
Педагогом-психологом Жогаль Е.М. была предложена схема анализа рисков и угроз суицидоопасного поведения обучающихся на основе многокомпонентной структуры, включающей в себя: психологическую безопасность образовательной среды, профилактику суицидальных рисков в сообществе обучающихся, психологию здоровья и психологию личности как ресурс сопротивляемости в кризисных ситуациях.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы практики применения нормативных правовых актов в деятельности педагогов по профилактике суицидоопасного поведения, основные линии нарушения принципа психологической безопасности образовательной среды в педагогическом взаимодействии и индикаторы суицидального риска.
В практической части особое внимание было уделено вопросам установления доверительного общения, эмоциональной поддержки и личностно-ориентированного взаимодействия между обучающимися и педагогами, даны методические рекомендации педагогам по организации психолого-педагогического наблюдения за обучающими с целью своевременного распознавания маркеров суицидального риска.
В ходе мероприятия состоялся обмен опытом, обсуждение имеющихся проблемных вопросов по превенции суицидального поведения обучающихся. Участники семинара получили методические материалы, единодушно подчеркнули высокую актуальность исследуемой проблематики и значимость предложенного материала для будущей профессиональной практики.