Опубликовано: 19 июня 2022
На прошлой неделе прошла почти трехчасовая встреча богословско-философского клуба "Эйдос", где в качестве основной темы была выдвинута "Соборность Церкви"
Основным спикером выступил отец Виктор Кулага. В ходе лекции, впоследствии перешедшей в беседу, были подняты вопросы о "соборности" как таковой, ее отношению к Церкви, но прежде необходимо было уточнить о том, что же такое Церковь.
Церковь как историческое Тело Христово проявляет себя в соборах. Каким образом это свойство реализуется и реализуется ли; историческое формирование соборов; необходимые критерии для соответствия качеству "соборной Церкви" и многое другое (что очень сложно объять в одном тексте) было лишь немного затронуто на прошедшей встрече. Благодарим отца Виктора за прием и интересно поданный материал!