Первый проректор Института теологии БГУ выступил на IX региональных образовательных чтениях «Православие и отечественная культура»

Опубликовано: 16 ноября 2023

16 ноября 2023 года в г. Бобруйске прошли IX региональные образовательные чтения «Православие и отечественная культура». На пленарном заседании с докладом на тему: «Церковь и дипломатия: белорусские церковные деятели в международных отношениях» выступил первый проректор Института теологии протоиерей Сергий Мовсесян.

В докладе первый проректор поделился с присутствующими мыслями о соотношении светского и церковного понимании дипломатии, а также рассказал о ярких представителях церковной дипломатии: Иосифе Гошкевиче — выпускнике Минской семинарии, лингвисте, востоковеде, первом дипломатическом представителе Российской империи в Японии; протопресвитере Виталии Боровом, которой мог в любом обществе сказать о себе «я простой белорусский мужик», докторе богословия, архитекторе послевоенных внешних церковных отношений; а также о митрополите Филарете (Вахромееве), герое Беларуси, председателе Отдела внешних церковных связей, организаторе многочисленных международных встреч и проектов.

В секции для молодежи «Церковь и молодежь: как сохранить духовное наследие», которую курировал выпускник Института теологии иерей Павел Лукин, отец Сергий Мовсесян представил доклад на тему «Свобода. Любовь. Церковь».

Мероприятие сопровождалось общением в неформальной обстановке, в ходе которого ребята искренне делились своими планами на будущее и пониманием настоящего.