Об институте

В Институте готовят специалистов первой ступени высшего образования по специальности «Теология» (квалификация: «Теолог-религиовед. Преподаватель обществоведческих дисциплин») и второй ступени высшего образования (магистратура) по специальности «Религиоведение, философская антропология, философия культуры» (академическая степень магистра философских/исторических наук).

Срок подготовки специалиста по специальности «Теология» дневной формы обучения составляет 4 года, по специальности «Религиоведение, философская антропология, философия культуры» дневной формы обучения — 2 года. Обучение по специальности «Теология» ведется по трем специализациям: «Новые и традиционные религиозные движения и организации», «Философская христианская антропология», «Библеистика и христианское вероучение». Сферами профессиональной деятельности специалиста по специальности «Теология» являются: образование, наука, культура, государственное управление, деятельность общественных и религиозных организаций (объединений).

Образовательная программа подготовки специалиста по специальности «Теология» предусматривает изучение студентами следующих циклов дисциплин: гуманитарной, филологической, психолого-педагогической, теологической и религиоведческой подготовки.

Гуманитарная подготовка: философия, политология, всеобщая история и история культуры, история Церкви, религиозная философия.

Филологическая подготовка: латинский язык, древнегреческий язык, древнееврейский язык, церковнославянский язык, английский язык, немецкий язык.

Психолого-педагогическая подготовка: общая и возрастная психология, педагогика и история педагогики, методика преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Теологическая подготовка: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, основное богословие, догматическое богословие, сравнительное богословие, нравственное богословии, литургика, каноническое право.

Религиоведческая подготовка: историческое религиоведение, систематическое религиоведение, сектоведение, психология религии, социология религии.

Перечень вступительных испытаний в 2017 г.:

1) Централизованное тестирование по истории Беларуси;

2) Централизованное тестирование по обществоведению;

3) Централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку.

В Институт теологии БГУ принимаются лица по характеристикам – рекомендациям настоятелей церковных приходов.